Главная » 2015 » Март » 17 » Как проводят выборы председателя правления в ДНТ "Труд" часть 3.
07:43
Как проводят выборы председателя правления в ДНТ "Труд" часть 3.
Здравствуйте!
 
 Продолжаю отчёт о прошедших "выборах" в нашем посёлке. (I отчёт и II отчёт)

И, так, выборы завершились!! (может быть) Почему может быть? Потому, что они незаконны по сути своей, да и проголосовало только 276 человек  из 1477 участников. Как и
предполагала Бунченко - "охватили максимальное количество людей"...
Но это, как говорится  присказка, сказка впереди.

Начнем.

15 марта в 12.00 собралась счётная комиссия, мы прибыли туда группой в  пять человек. Ни меня, ни моих представителей, ни кто на это мероприятие не пригласил, хотя я и писал заявление на эту тему. Мы руководствовались лишь общедоступной информацией (слухами) и до последнего сомневались, что оно состоится.

Комиссия присутствовала в полном составе, был ещё человек в качестве наблюдателя, но так как нас не представили и протокол заседания комиссии по подсчёту бюллетеней не вёлся, то кто там присутствовал, мы не знаем. А формат встречи к знакомству не располагал. 

Я присутствовал только при вскрытии урны (хотя при опечатывании - нет, и это вызывает вопрос, но об этом позже), потом нас (кандидатов) попросили удалиться. Отчёт составлялся по видеозаписи процесса и со слов моих представителей. Потому буду опираться в основном на те "документы", что нам выдали после окончания подсчёта.
  • К началу работы по подсчёту, комиссия была практически не готова. С первых же минут после извлечения бюллетеней начались споры да раздоры: какие бюллетени считать не действительными и как вообще считать. Собственно комиссия и начала работу не стой стороны. Надо было огласить протокол по количеству изданных бюллетеней и подсчитать их остаток.  Но так как такого протокола не существует в природе, то перешли сразу к бюллетеням. А споры да раздоры возникли потому, что комиссии в полном составе до этого дня и не собиралась, предварительных обсуждений, как считать голоса, не велось. Регламент работы комиссии отсутствует.
  • Все замечания по поводу не соответствия формы бюллетеней и не правильности ведения списков по их выдаче комиссия проигнорировала, в протоколе заседания это не отразилось. Собственно говоря, в протоколе не отразили и присутствие самих наблюдателей: по протоколу их не было. И тут прослеживается тенденция того как решают все вопросы за спинами жителей ДНТ "Труд" (и будут решать, если мы ни чего не предпримем): сами собрались и назначили выборы; сами выбрали счётную комиссию; сами составили списки и придумали бюллетень; сами опечатали урну; сами подсчитали голоса. А вам, жителям платящим взносы (зарплату) оставили возможность принять их решения - склониться и молчать!!!"
  • В ответ на замечания по нарушениям правил и законов при проведении собрания в заочной форме звучали следующие аргументы, цитирую: "мы здесь не президента выбираем", "у нас тут своя деревня", "я в комиссиях сидела, я знаю", и уж вовсе оригинально "закрой свой фонтан"...
  • В урне оказалось 276 бюллетеней, а вот в списках выдачи бюллетеней росписей было - 277, но в протоколе это не отразили, просто замяли вопрос. 10 бюллетеней признали недействительными (как и почему, в протокол тоже не внесли). 11 воздержалось. 243 бюллетеня проголосовали за Бунченко.  12 голосов пришлись на мою пользу.
  • Был поднят вопрос, о том что, "действительно ли можно провести подряд два собрания , и если на обоих собраниях одинаково проголосуют за внесенные предложения, то результат будет принят и при отсутствии кворума?" Ответ был такой: "Да. Мы этим неоднократно пользовались".
 
В связи с тем как были организованы "выборы", в какой форме и при каких обстоятельствах их провели, оставляю за собой право считать, что голосами людей манипулировали, бюллетени подбрасывались и изымались из урны, выборы фальсифицировались.

По мнению моих наблюдателей, процесс подсчёта оставил у них "ощущение лёгкой тошноты и недоумения". Посмотрев видеозапись, я получил те же ощущения: тошноты и недоумения.
Добавить к уже сказанному мне более нечего, только эмоции. А их, как известно к делу не пришьёшь.

Потому предлагаю перейти к разбору документов.
1.  Протокол№1 заседания счетной комиссии
 
 
Обратите внимание: председателя и секретаря выбрали 15 марта, в день подсчёта голосов. А как комиссия работала всё это время? Чем они занимались? Хотя утверждают, что присутствовали  на выборах постоянно. Протоколом эту бумагу можно назвать с бааальшой натяжкой. Нет ни соответствующей формы соответствующей минимальным нормативам делопроизводства, нет и подтверждающей печати ДНТ "Труд". А протоколы ВСЕХ заседаний подписывает председатель ДНТ и ставит печать.(ФЗ№-66, ст. 27) Вот вам пример ведения протокола(кликните по ссылке), взят из интернета, специально, т.к. Бунченко заверяла меня, что "они в интернете смотрели как правильно выборы вести".
 
2. Протокол №2 заседания счётной комиссии 



 
В "протоколе" нет и намёка на знание делопроизводства,как и во всех остальных бумагах, оформляемым нынешним руководством "ДНТ". Как я уже говорил нет факта подсчёта выпущенных бюллетеней и подсчёта их остатка по завершению голосования. Нет отметки о присутствующих наблюдателях, и их подписей под протоколом подтверждающих, что они согласны с процедурой. Нет ни одного внесённого  в протокол замечания от наблюдателей,а их было множество. Не нашлось места в этом "документе" обсуждению правильности определения испорченных бюллетеней. Также "забыли" запротоколировать по каким критериям 10 бюллетеней признали недействительными. Как видите нет печати даже на оригинале, не говоря о выданной нам копии.

В общем - кошмар. Не протокол- бумажка селёдку заворачивать)))

Но под этой бумагой находятся подписи ПЯТИ человек, жителей нашего посёлка и членов ДНТ "Труд"(хотя этот тоже нуждается в проверке). Эти люди живут рядом с нами, наши соседи... впрочем вопрос о совести поднимать я не стану. Пусть сами решают - есть она или её нет.


 
На этом история с выборами заканчивается. Но жизнь продолжается и последствия которые эти "выборы" принесут, еще впереди.

Что б эти последствия не были негативными и не отравили нашу последующую жизнь предлагаю всем собраться и открыто обсудить происходящее.
Высказать своё мнение и видение ситуации.
Самим определить свою жизнь.

Я за такие изменения в нашем дачном укладе, чтобы все последующие правления и председатели были строго подотчётны жителям ДНТ.
Я за справедливость и порядок.


Приходите 5 апреля к конторе ДНТ в 12.00.

 

 

 


 

 
Категория: НАШИ НОВОСТИ | Просмотров: 594 | Добавил: Грагал | Теги: нарушение закона, беспредел, Правление | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 2
avatar
0
1 Грагал • 13:06, 17.03.2015
Забыл сказать, что счётная комиссия передала мне ответ на те замечания по нарушениям, что я передал 7 марта.

Пока выкладываю сам ответ, а "разбор полётов" сделаю позднее, в отдельной статье.

Добра вам!

Спасибо за поддержку.
avatar
avatar