Главная » 2015 » Март » 10 » Как проводят выборы председателя правления в ДНТ "Труд" часть 2.
03:18
Как проводят выборы председателя правления в ДНТ "Труд" часть 2.
Здравствуйте!
 
Выкладываю свой отчёт о новом посещении конторы ДНТ. (Первый отчёт здесь)

И так, 7 марта примерно в половине десятого утра мы туда отправились  вчетвером. Встретили нас не очень радостно, единственный раз, когда Екатерина Дмитриевна выглядела довольной, это когда передала мне в руки ответ (точнее то, что она считает ответом) на наше заявление от 28 февраля. Впрочем,  по порядку.
Первое, что спросила нас и.о. председателя Бунченко Е.Д.(далее по тексту просто и.о.) "И чего, спрашивается, вам здесь нужно?".  Я предложил ей зачитать принесенное ей заявление и принять его под роспись.
Вот текст заявления:

Мы, действительные члены ДНТ "Труд":
В соответствии с п. 3 ст. 27, № 66-ФЗ обращаемся к  и.о. председателя правления ДНТ "Труд"  Бунченко Е.Д.,  действительным членам правления ДНТ "Труд": Стельниковой Т.А, Дергачеву О.Е., Ляшенко Н.А., Станчула И.А, Шостак С.В.
 с требованием предоставить  нам для ознакомления следующие документы:
1.Протокол заседания правления ДНТ "Труд" от 31.01.2015 г.
 
2.Протокол заседания правления, на котором был принят ответ на входящее обращение жителей ДНТ "Труд", от  28. 02. 2015 г.
 
3.Протоколы заседаний правления  за октябрь, ноябрь, декабрь месяцы 2014 года.
 
4.Протокол внеочередного  собрания от 28. 09. 2014 г.
 
5.Выписку из внутреннего регламента ДНТ "Труд", в той его части, где прописаны правила проведения общего собрания членов ДНТ "Труд" в заочной (опросной) форме, представлены образцы бюллетеня для заочного (опросного), голосования, прописана его форма.
 
6.Протокола или протоколов, если заседаний несколько,  счетной комиссии назначенной на заседании правления ДНТ "Труд" от 31. 01. 2015 г.
 
Выдать копии вышеперечисленных документов, копии заверить печатью  ДНТ  "Труд".
Требуем  предоставить  для ознакомления (фотографирования) Устав ДНТ  "Труд".

 
Ответ, от Бунченко  был ожидаем:  "Ни какие ваши заявления читать и подписывать я не желаю и не собираюсь!"
Я всё же попробовал зачитать текст. И когда дошел до пункта № 3, про прошлогодние протоколы, Бунченко накинулась на меня с криком: "Чего??! А тебе они зачем??! А ты кто такой??! "
Стиль, у и.о., к сожалению отсутствует....
Не обращая внимания на крики Бунченко  и её  попытки завязать скандал, я перешел к следующему заявлению. Поскольку оно касалось счетной комиссии, я поинтересовался, присутствуют ли члены счётной комиссии при голосовании. В комнату пригласили нашего бухгалтера, Елену Маратовну.
Я не стал интересоваться, почему счётная комиссии не присутствует на выборах, а если и присутствуют, то в лице одного человека, бухгалтера(лица зависимого от и.о.которая может и увольнением пригрозить) просто передал Елене Маратовне два заявления.

Первое:
 
Членам счётной комиссии Матвеевой Н.Р., Макаровой Е.Ю.,
Поповой Г.В., Мчедлидзе Е.М., Гудко Л.В.
от кандидата на пост председателя правления ДНТ "Труд"
 Чернова С.Г. ДНТ "Труд.
 
ЗАЯВЛЕНИЕ
 
Прошу предоставить мне и двум моим представителям законное право присутствовать при вскрытии избирательной урны и при подсчёте бюллетеней.
О дне и часе вскрытия избирательной урны прошу сообщить мне заблаговременно (не менее чем за один день) в форме, не допускающей двусмысленного толкования.


и второе:

Членам счётной комиссии Матвеевой Н.Р., Макаровой Е.Ю.,
Поповой Г.В., Мчедлидзе Е.М., Гудко Л.В.
от кандидата на пост председателя правления ДНТ "Труд"
 Чернова С.Г. ДНТ "Труд.
Обращаюсь к Вам как к действительным членам счётной комиссии (заседание правления ДНТ "Труд" от 31.01.2015 г.) в связи с обнаружением нарушений выборного процесса на проводимом в ДНТ  "Труд" заочном голосовании по выборам председателя ДНТ  "Труд". Голосование проводится в период с  16.02.2015 г. по 16.03.2015 г.
Перечень обнаруженных нарушений:
1.Форма списков для регистрации лиц получающих бюллетени для голосования не содержит заполняемой формы для данных о документе, удостоверяющем личность. Что допускает возможность участия в голосовании лиц, не являющихся членами ДНТ "Труд".
2.Форма бюллетеня для голосования не предусматривает заверения его печатью ДНТ и/или подписями членов счётной комиссии, что допускает возможность его заполнения или изготовления сторонними лицами.
3.Кандидат на пост председателя ДНТ "Труд" Бунченко Е.Д. выдаёт бюллетени для голосования, общается с абонентами голосования в момент совершения ими своего выбора, ведёт агитацию в свою пользу.
4.Бунченко Е.Д. являясь кандидатом на текущих выборах, тем не менее, имеет беспрепятственный доступ в любое время суток к избирательной урне, спискам для голосования, избирательным бюллетеням, так как является действующим и.о. председателя ДНТ "Труд".
5.Кандидат Бунченко являясь и.о. председателя ДНТ "Труд" имеет беспрепятственный доступ к документам, содержащим информацию членах ДНТ "Труд": фамилии, адреса, номера участков.
6.Члены счётной комиссии на избирательном участке не присутствовали и контроля за правильностью и справедливостью выборного процесса не осуществляли  (см. пункты 3,  4, 5).
Все вышеперечисленные нарушения не позволяют назвать проводимые выборы честными и прозрачными, и ставят под сомнение их результат.
Уважаемые члены счётной комиссии! Прошу Вас вдумчиво и внимательно изучить каждый факт заявленных нарушений. По каждому пункту данного перечня нарушений прошу Вас предоставить мне письменный ответ. Письменный ответ должен быть надлежащим образом заверен членами счётной комиссии. Ответ прошу Вас передать мне или одному из моих нижеподписавшихся представителей. Ответ должен быть передан не позднее дня окончания выборов (15.03.2015 г.).


Елена Маратовна приняла заявления и расписалась на них, как и положено. Без споров и криков.
Все это происходило на фоне высказываний и.о., что она проводит "очень честные и прозрачные выборы". Что нет ни каких нарушений. При этом на просьбу проголосовать  от одного из наших делегатов, он достала списки и бюллетени (как выборы можно считать честными, когда заинтересованное лицо имеет беспрепятственный доступ и к спискам, и к бюллетеням, и к урне для голосования???).  Представитель счетной комиссии при этом, сидя буквально в полуметре от происходящего, ни словом не обмолвился о столь вопиющем факте.
 Далее разговор перешел в более-менее спокойное русло, и.о. передала мне ответ, который вывешен в конторе на двери в бухгалтерию.  Мой законный вопрос, а почему там нет нашего обращения, чтобы люди могли прочесть претензии и ответы на них, сопоставить - был проигнорирован.
 Чтобы не накалять обстановку, я не стал настаивать, и плавно вернулся к вопросу о предоставлении для ознакомления протоколов заседаний.
 Аргументировав тем, что протоколы,  мол, надо достать из папки, а это не так просто, Бунченко нам в нашем праве отказала. Приведение в аргумент п. 3 ст. 27 Фз№-66 впечатления на неё не произвели и протоколов мы не увидели. Правда услышали обещания, что они будут откопированы, заверены и вывешены.
Посмотрим.

Правда вот протоколы заседаний правления за прошлый год  и.о. и показывать и вывешивать отказалась категорически: "Чего??! А тебе они зачем??! А ты кто такой??! " помните? Аргументировав тем, что их нельзя демонстрировать, пока не пройдут заседания ревизионной комиссии и не будет составлен отчёт.
Хоть убей - не пойму, причём здесь ревизия и протоколы заседаний правления?? Да и вообще, с какой стати документы (протоколы заседаний людей которых МЫ САМИ и выбрали), могут являться для нас же ТАЙНОЙ???  Почему решения КАК распорядиться НАШИМИ ДЕНЬГАМИ и КАК НАМ ЖИТЬ от нас СКРЫВАЮТ???

 Как оправдание и Елена Маратовна и Екатерина Дмитриевна привели тот "факт", что бюллетени выдаются при предъявлении членской книжки. Правда, тем, кого они знают в лицо книжку показывать необязательно(????)... такая вот у нас сегрегация на выборах, по принципу - свой - чужой...
Всё это происходило на фоне постоянных нападок со стороны дворничихи  Лены (ни фамилии, ни отчества я не знаю): она, стоя в дверях, за нашими спинами постоянно нас оскорбляла, перебивала и перекрикивала, мешая вести диалог. Но мы всё это стойко и мужественно перенесли и, сфотографировав страницу устава, где говорится о заочном голосовании, удалились.

Теперь об уставе: там действительно есть пункт позволяющий провести собрание в заочной форме и принять это решение может правление. Но сославшись на этот пункт, граждане члены правления и гражданка Бунченко, сами вырыли себе яму. И с успехом в неё угодили. Как и почему - рассказывать не стану, поберегу до суда. А то, что суд состоится - можете не сомневаться. 


 Нам было так же заявлено, что выборы продлят ещё на месяц. Будет новое заседание правления и там решат(Бунченко уже решила!) продлить выборы на месяц. Я заявил своё желание присутствовать на этом собрании: как кандидат имею полное право! Но Бунченко мне прямо заявила: "нечего тебе там делать" ...............

П.С. Привожу текст нашего заявления от 28.02 за подписями 77 человек и сканы страниц ответа, что дали нам в конторе. Читайте внимательно и сопоставляйте: ответили нам на наши вопросы или нет? 

текст нашего заявления:


Исполняющей обязанности Председателя ДНТ "Труд" Бунченко Е. Д. и действующим членам Правления ДНТ "Труд" от жителей ДНТ  "Труд".
 
16 февраля 2015 года в нашем ДНТ начались проводится выборы Председателя ДНТ.
 Мы, нижеподписавшиеся, считаем , что проведение выборов в такой форме не соответствует  уставу и духу нашего сообщества. Мы считаем, что выборы проводятся с нарушением закона и простой человеческой логики. Выборы проводят в заочной форме и, одновременно,  в форме тайного голосования,  что плохо  согласуется между собой, и прямо противоречит законодательству.  Такой способ голосования не делает выборный процесс прозрачным и оставляет множество мест для махинации с голосами участников ДНТ "Труд". Так же вопрос о кандидатурах на пост Председателя не поднимался, собрание не проводилась, оповестительная работа была поставлена из рук вон плохо.
Нами обнаружены следующие нарушения:
  1.  Перед проведением выборов не проводилось Общее собрание членов  ДНТ "Труд" на котором должны были решены следующие вопросы:
  • Представление кандидатов на пост Председателя Правления.
  • Принятие решения о проведении выборного собрания в заочной форме в связи отсутствием кворума собрания (собраний).
  • Создание счётно-выборной комиссии.
  • Выдвижения участников счётно-выборной комиссии и голосование по их утверждению.
  • Определение даты начала заочного голосования и его продолжительность.
 
  1. Отсутствовала работа по оповещению жителей о проводимых выборах. Многие проживающие на территории ДНТ по сей день не знают о их проведении, что тогда говорить о дачниках, живущих вне ДНТ и приезжающих сюда сезонно?
  2. Сама процедура проведения голосования ставит под вопрос его "тайность": отсутствует кабинка для заполнения бюллетени, многие голосующие жалуются, что им просто заглядывают через плечо, комментируя проводимый человеком выбор.
  3. В  здании Правления, где проводится голосование, отсутствуют списки избирателей.
  4. Проводится агитация за кандидатов в момент заполнения бюллетени.
  5. Бюллетени выдаются без внесения паспортных (или иных подтверждающих личность) данных в протокол выдачи бюллетеней, что допускает возможность многократного голосования одним человеком или голосование за другого, что недопустимо.
  6. На избирательном участке отсутствует избирательная комиссия следящая за соблюдением законности проведения выборов.
  7. И.о Председателя Бунченко Е.Д. являясь одним из кандидатов проводимых выборов постоянно находится в избирательном участке, принимает участие в выдачи бюллетеней.
  8. Остаётся непонятным,  кем, когда и по каким причинам были назначены данные выборы и в данное время?
  9. Отсутствуют протоколы определения формы бюллетеней для голосования и протоколы  подсчёта созданных бюллетеней.
 
 Выше перечисленные пункты нарушают положения статей Федеральных законов  № 67-ФЗ, №66-ФЗ, и положения статей УКАЗА  Президента РФ от 29.10.93 N 1797 (ред. от 10.01.2003) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ОСНОВНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ О ВЫБОРАХ В ОРГАНЫ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ"
 
 Все вышеперечисленные нарушения делают проводящиеся выборы не законными, и любой получивший в их результате пост  Председателя Правления ДНТ "Труд" таковым являться не может и будет занимать пост не законно.
 
Мы, нижеподписавшиеся,  требуем:
 
  1. Проводящиеся выборы прекратить и любые их результаты признать недействительными.
  2. Назначить сроки проведения Общего собрания членов ДНТ  "Труд" с повесткой:
  • Объяснить членам ДНТ кем назначались данные выборы?  Почему в это время? Почему не проводилась разъяснительная и оповестительная работа? Почему выборы проводятся в такой форме и с нарушениями?
  • Определить сроки проведения выборов Председателя в законной форме и в согласии с уставом.
  • Установить форму проведения выборов.
3. Назначить собрание в отведённый законам срок. Ответственной за организацию и проведение собрания считать  исполняющую обязанности Председателя Бунченко  Е. Д.
                 Все требования подкреплены статьями закона   66 -ФЗ
 "О САДОВОДЧЕСКИХ, ОГОРОДНИЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ ГРАЖДАН"  Статья №№: 16, 20, 21, 22, 24, 27.


А вот "ответ"




Попробуйте сравнить количество заданных вопросов и количество данных ответов..., читайте протокол размещённый в первой части.  Вам стало, например, известно из ответа кто будет вести подсчёт голосов?

По мере развития событий буду выкладывать ещё материал.

П.П.С. Как будут развиваться события буду выкладывать в продолжениях статьи. Все возникшие вопросы можно задавать в комментариях под статьёй(нужна регистрация) или задать на форуме(регистрация не нужна).


Спасибо за внимание и поддержку!
Добра! 
Сергей.
Категория: НАШИ НОВОСТИ | Просмотров: 1124 | Добавил: Грагал | Теги: фальсификация, жажда власти, ДНТ Труд, выборы | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 2
avatar
1
1 Грагал • 10:49, 12.03.2015
Прокомментирую один из пунктов так называемого "ответа":
"..В вашем списке присутствует даже фамилия Морарь В.И., который украл деньги за строительство тротуара и Бунченко Е.Д. пытается в судебном порядке вернуть эти 210 тыс.рублей(о чем знает Чернов С.Г.) "

Так, вот, Я не знаю ни о каком судебном разбирательстве. Так как, НИ КАКОГО СУДЕБНОГО РАЗБИРАТЕЛЬСТВА И НЕТ!!
Всё, что предпринимала Е.Д.Бунченко по этому вопросу, так это отправила по почте заявления на имя начальника полиции Батайска, прокурору Батайска и в прокуратуру Ростовской обл. которые СОСТАВЛЯЛИСЬ МНОЙ!

На полученные отписки из вышеуказанных органов правопорядка я составлял ЖАЛОБЫ на имя нач. ГУВД по РО А. А. Щура и на
имя главного прокурора Батайска Джиоева  А. А.

. После того как и там нам отказали - дело заглохло.
Вот и всё попытки Бунченко по возврату 210.000 руб - отправка по почте кем то составленных заявлений!!!

А вот МОРАРЬ В.И. может подать в суд на Е.Д. Бунченко и всех подписавшихся под этим "ответом", по статье -"КЛЕВЕТА" так как суда не было и его причастность к воровству не доказана. Соответственно заявление(а под ним 6 человек подписалось!), чтоМорарь В.И., который украл деньги за строительство тротуара - является КЛЕВЕТОЙ! А за клевету у нас предусмотрена УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ!

И вся вот эта фраза - ложь, от начала и до конца. Впрочем, сам "ответ" на 95% состоит из прямого обмана и искаженных фактов.

П.С. Если сомневаетесь, то спросите у Бунчеко расписку, которую должны были выдать в суде в момент приёма заявления. В расписке должны быть указаны дата подачи, адрес суда, перечень принимаемых документов.
avatar
avatar