Главная » 2015 » Март » 21 » Нелегко, но делать придётся.
01:41
Нелегко, но делать придётся.
В головном вагоне поезда находится машинист. Если машинист бестолковый или нерадивый, у поезда и его пассажиров могут возникнуть проблемы. Резкое торможение и люди летят с полок, зазевался, и случилось непоправимое... Такой машинист ни когда не приведёт свой поезд по расписанию, да ещё и станции перепутает.
Ещё хуже, когда место машиниста занимает человек, который думает, что умеет вести поезд. Он не осознает, что за его спиной - люди. Он не знаком с ответственностью и просто не умеет исполнять самые простые функции, доступные машинисту из первого примера. Нет нужды объяснять, что случится с этим поездом. Он не перепутает станции - он вовсе на неё ни приедет, и встречающие не дождутся своих гостей...

 
 Я позволил себе это небольшое лирическое вступление, перед тем как перейти к нашей проблеме: почему так не ладится жизнь у нас в ДНТ.

Как известно - рыба гниёт с головы. А голова у нашего ДНТ не то, что отгнила - просто отсутствует. И попытка:  "что ни будь, да кое-как" водрузить на её место, была очень косой и неуклюжей.

Проблему управления нашим посёлком можно разделить на несколько частей.

1. Практическая безотчётность и не подконтрольность правления и его председателя Общему собранию.

2. Из первой причины вытекает вторая: безответственность, которую порождает безнаказанность из-за  отсутствия контроля со стороны дачников.

3. Пассивность и незаинтересованность дачников  в общественных делах - эта причина вытекает из двух первых. Люди не видят смысла принимать участие в собраниях и нести свои идеи в правление, так как их не слышат, мнением их не интересуются. Такая пассивность намеренно продуцируется руководством ДНТ, так как это позволяет существовать двум первым пунктам. А такое положение вещей и правление и председателя вполне устраивают.

 На прошлогоднем  Общем собрании, на детской площадке я выступал с предложением изменить подход к управлению нашим ДНТ.
Я предлагал организовать работу правления и председателя так, чтобы их работа была доступна и понятна каждому жителю. Я настаивал на открытости действий и общедоступности информации о том, что решает правление и его председатель. Настаивал на праве каждого знать - как думает наша "голова".

 И Екатерина Дмитриевна Бунченко меня громогласно поддерживала. Заверяла людей, что ей интересует только порядок и благо посёлка, а вовсе не председательское кресло. Обещала, что найдёт достойных кандидатов и проведёт выборы так честно и открыто, "как никогда ещё не было в ДНТ". Обещала, что урну для голосования принесут в каждый дом, каждый голос будет учтён и мнение каждого будет услышано.

 Как получилось в итоге, вы уже знаете.

 Я не изменил своего мнения с тех пор. Я по-прежнему стою на том, что управление нашим посёлком должно исходить от решений всех людей - общего собрания. А вот правление и его председатель - инструменты для воплощения таких решений в жизнь.

Я настаиваю на таких изменениях в принципах управления нашим сообществом, которые сделают правление и председателя РЕАЛЬНО подконтрольными общему собранию, а значит всем дачникам. А как же иначе? Люди их выбрали, а председателю и вовсе зарплату платят.  Значит люди, ИМЕЮТ ПРАВО СПРОСИТЬ!

 Протоколы ВСЕХ заседаний правления должны быть общедоступны - вывешиваться на информационный стенд, и находится там от заседания до заседания. Так же рядом с протоколом проведённого заседания правления должна находиться предполагаемая повестка следующего заседания, и не за один день до его проведения! Чтобы каждый человек мог спокойно подойти и УЗНАТЬ, что на повестке дня и внести свои предложения или возражения. 

 Подчеркиваю, работа правления должна быть ОБЩЕДОСТУПНОЙ! дачники не должны вытягивать протоколы заседаний из председателя клещами, относя многочисленные заявления и грозя судами для получения информации, на которую и так имеют полное право!!!

 Открытая, работа нашего управляющего органа и доступ людей к информации о проводимых мероприятиях  и готовящихся к воплощению решений  поможет  вернуть  доверие дачников, повысит их активность.
Бесконечные ссылки на пассивность дачников при полном бездействии по этому вопросу нас ни куда не приведёт. А точнее заведёт в болото. В болото беззакония и попустительства.

Каждый человек должен отвечать за свои действия. И УЖ ТЕМ БОЛЕЕ ДОЛЖЕН ОТВЕЧАТЬ РУКОВОДИТЕЛЬ!

Кто-то может сказать, что, мол, надо приниматься за столь долгожданное благоустройство, воплощать в жизнь необходимые решения.
Я не соглашусь с ним. Нельзя ставить телегу поперёк лошади. Этот воз ни куда не уедет.
 
Слово благоустройство однокоренное со словом благо,
но пока не будет правильно и ответственно организованного руководства, ни какого благоустройства не получится.
Деньги будут зарываться в "песок". И на свет, вместо блага, будут появляться "непонятные бюллетени", "таинственные выборы", да "косые полицейские"...

 
 
Категория: НАШИ НОВОСТИ | Просмотров: 664 | Добавил: Грагал | Теги: предвыборная программа, дачники, собрание, кандидат | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0